Захватывающие ландшафты Шри Ланки можно увидеть, взобравшись на главную достопримечательность этого острова — государства, Львиную скалу — Сигирию.
Если вы не увидели эту горную крепость и дворец на горе, то можно сказать, что зря потратили время на Шри Ланке. Огромная 320-метровая скала посреди 200 метровой равнины. Сверху как на ладони видны поля риса, озера и бескрайние леса Шри Ланки.
Содержание статьи:
Таинственная Сигирия — дворец на горе
Историю создания дворцового комплекса на ее вершине со 100% точностью не может рассказать никто. Многие экскурсоводы для туристов передают интерпретированные версии. Но слушая рассказ, каждый раз поражаешься, как борьба за власть и престол могла дойти до таких масштабов. Обо всем по порядку.
Немного в историю
Началась эта довольно печальная история, в далеком V веке.
Жил себе король Датусен с двумя сыновьями Кассапа (старший, но рожденный от наложницы) и Могаллан. Отец решил престол отдать в наследование не как положено по старшинству, а младшему законнорождённому сыну. Наверное, это и положило начало последующим трагическим событиям. Сын убил отца. По некоторым версиям живьем замуровал его в стену и захватил престол. Построил себе на скале надежное убежище и наслаждался роскошью и богатством. Но Кассапа правил совсем недолго — 19 лет. И вновь история повторилась: брат Моггаллан убил брата. Произошло это в бою на слонах…
Такая вот история.
Загадочная стройка
Интересным вопросом задались историки. Как, за 19 лет правления Кассапа потратил на строительство такого огромного комплекса всего 5 лет, а потом 14 наслаждался богатством? Чтобы понять масштабы, надо увидеть гигантские размеры сооружения. Даже 1000 рабочих, работая это время без отдыха, не смогли бы этого сделать… Кто тогда помог в строительстве? Это одна из загадок Сигирии.
Скала, на которой стоит крепость-дворец, образовалась из магмы древнего потухшего вулкана.
Ступеньки для подъема, вырезались прямо в камнях. Сколько на это понадобилось времени трудно даже подумать.
Позже, прекрасный сад, дворец с фонтанами и бассейнами, парками и террасами был покинут и долгие годы, о нем даже нигде не упоминалось.
В 19 веке его «случайно» обнаружили (до этого считалось, что ее не существует и все рассказы, не больше, чем миф). И постепенно реставрируя, начали пускать туристов.
Главный вход представлял собой голову льва, нам, к сожалению, дошли только остатки великолепия. Мы можем видеть львиные лапы, остальное: время и погодные условия разрушило.
Реставрационные работы ведутся и в настоящее время.
Сложные инженерные сооружения
Интересной особенностью было решение вопроса с обеспечением дворца и всех обитателей крепости водой. Необычайно сложная система водоснабжения выполняла эту функцию с лихвой. Из глиняных обожженных труб вода поступала от рва вокруг крепости, наверх, и все пруды, бассейны и даже бани работали бесперебойно.
Невероятные сады: сады-террасы, водные и сады из камней питались дождевой водой, по специально сделанным проходам в скале. Понять всю сложную систему работы инженеры не могут до сих пор.
Посмотреть на первозданную красоту можно на этом видео.
Стихи на стенах
Дворец-цитадель располагался на самой вершине. И до настоящего времени сохранилась зеркальная стена. В древние времена король распорядился отполировать часть горной породы, чтобы, проходя мимо, он мог любоваться собой.
На стене посетители оставляли стихи и надписи (в далеком VIII-X веке). Некоторые хорошо сохранились и их можно прочитать.
Не забудьте зонтик и запрет на ос
Приготовьтесь, что подъем будет не из легких. Если захватили зонтик, это будет весьма кстати. По мере продвижения к вершине комплекса можно не раз повстречаться с осами. Гиды всегда предупреждают о запрете на их беспокойство. Были случаи, когда туристы (предположительно славяне, кто бы сомневался) потревожили их, и властям пришлось закрывать для посещения весь комплекс. Невероятные облака разбушевавшихся ос, просто не давали прохода никому.
Остатки невероятных фресок
На самой вершине крепости существует огромная галерея фресок. За 1 500 лет краски на многих поблекли. Из 500 фресок к нам смогли дойти всего 20. Прекрасные девушки, предположительно наложницы, поражают формами и красотой тел. Интересно, что изображения расположены на более чем 100 метровой высоте под потолком и по стенам.
По предварительным исследованиям состав краски: воск пчел и белок яйца. Это и позволило краскам так долго сохраниться.
К огромному сожалению монахи, проживающие в 1967 г. некоторое время в дворцовом комплексе, намеренно уничтожили большую часть рисунков. По их мнению, нагота наложниц на фресках возмутительна и противоречила нормам их морали.
Одно из изображений даже представлено на 2 000 рупий купюре страны.
Сегодня вершина горы Сигирия наиболее посещаемое место на острове Цейлон. Со всего мира тысячи туристов прилетают сюда ради этого. Памятник охраняется. Дворец на горе занесен во Всемирное наследие ЮНЕСКО.
Не пожалейте денег на входной билет и времени: примерно 30 $ и вы получите такие впечатления и воспоминания, что хватит рассказать и правнукам.