Эту игру знают все. Она самая популярная по всему миру. Если дать подсказку и сказать, что нужен мяч, то все становится ясно. Эта интересная игра – футбол!
В ней сила и ловкость, соперничает со смекалкой и логикой, а если вы и заядлый фанат игры, то знать эти удивительные факты про футбол просто необходимо.
Содержание статьи:
Что интересного в футболе?
Все! От спортивной интриги и взрыва страстей, до краха надежд и несбывшихся ожиданий.
- Изобрели такую популярную игру в Китае около 476 г. до н. Э.
- Финал мирового чемпионата по футболу в 2022г. впервые в истории пройдет на Ближнем Востоке, в Катаре. Удивительно и то, что город Лусаил, где планируется это событие еще не существует.
Город только строится, а стадион, где пройдет матч по футболу будет вмещать почти 80 000 зрителей. Лусаил начали строить в 2006 году и в нем будет проживать почти 500 000 жителей.
- Ежегодно на среднюю сделку с одним футболистом тратится около 350 000 долларов. Несложно посчитать, что за год в мире футбола подписываются договора и соглашения на суммы от 4-5 миллиардов долларов.
- За время матча игрокам приходится пробегать около 10 километров.
- За всю историю футбола самый быстрый гол был забит на 2 секунде от начала матча.
- По всей видимости в Бельгии футболистами рождаются. В один из бельгийских клубов был записан малыш 1,6 года от рождения.
- Факты про дом или почему дома лучше
- 8 мистических фактов о тайнах зеркал — по ту сторону отражения
- Почему змеи глухие и как работает слух у людей
- Больше всего травм футболисты получают не во время матча, а в моменты эмоционального взрыва от забитого гола.
- Криштиану Роналду в 2013 году основал музей, который посвятил себе любимому.
- А бывший футболист Аргентины Диего Марадона имеет собственную религию, которую создали его пылкие фанаты.
- Карликовое государство-анклав Ватикан имеет собственную футбольную команду.
- Знаете, когда было забито самое большое количество голов одной командой? Произошло такое в Венгрии в 1982 году во время матча чемпионата мира Сальвадор против Венгрии. Венгрия забила 10 голов в ворота противника.
- Фанатов футбола в Италии называют «тифози», что дословно означает «переносчики тифа», потому что их фанатизм подобен лихорадке.
- Федерация футбола ФИФА включает больше стран-членов, чем Организация Объединенных Наций (ООН).
- Известный итальянский футболист Марио Балотелли — родился в семье иммигрантов из Ганы, которые из-за постоянных болезней малыша отказались от него и передали в приемную семью, он был воспитан матерью-еврейкой. В настоящее время это игрок серии А.
- Сальвадор начал войну с Гондурасом после проигранного футбольного матча. Это произошло в 1969 году.
Видео: самые необычные моменты в футболе
- В 1967 году во время гражданской войны в Нигерии, военные действия были приостановлены на 2 дня из-за футбольного матча с участием футболиста Пеле. Понаблюдать за любимым игроком в показательном матче договорились обе стороны.
- На второй секунде от начала игры футболист Ли Тодд за нецензурную брань получил красную карточку. Это было самое быстрое нарушение правил в истории.
- Неверное судейское решение футбольного матча между Перу и Аргентиной в 1964 году привело к крупномасштабному бунту фанатов, при котором погибли 300 болельщиков.
- Бразильца Карлоса Кайзера называют главным футбольным аферистом. Годами этот человек мошенничеством и обманом водил за нос руководства десятки спортивных клубов. Совершенно не умея играть и даже элементарно попадать по мячу, он входил в составы сборных многих команд. На первой тренировке аферист умышленно получал «мышечную травму» и неопределенный срок был не в состоянии играть за команду.
- Футболист Эдсон Арантес ду Насименто — Пеле, был назван в честь Томаса Эдисона.
- Пеле ежегодно отмечает свой именной день Пеле в Сантосе (Бразилия). 19 ноября отмечается дата забития им 1 000 гола. За свою футбольную карьеру он отправил в ворота соперника 1281 мяч. Всего участвовал в 1363 футбольных матчах.
- Известный писатель Артур Конан Дойл, «подаривший» нам Шерлока Холмса, был основателем и первым вратарем футбольного клуба «Портсмут».
За что люди так любят футбол?
Эмоции, накал страстей, интриги, атаки и настоящий спортивный театр, который позволяет забыть о суете будней и отвлечься. Футбол — это отдых и зарядка для мозга больших и маленьких мальчиков, а иногда и девочек.
Вы фанат такой игры?