Прежде чем отправиться в любое путешествие мы с вами ищем всю интересующую информацию в интернете. А если еще удается посмотреть видео с YouTube про нужный город, отель или интересные места поблизости…отпадают многие вопросы.
Почему? Потому, что видео информация запоминается и усваивается в разы быстрее и легче – это доказанный факт.
А что вы знаете про этот популярный сервис?
Let-us-dream.ru – Давайте мечтать вместе, расскажет вам про YouTube.
Самое интересное коротко
- Технологии развиваются семимильными шагами. В статье про интернет мы писали, что ежедневно в сети появляется более 100 000 новых доменов. А в противовес этому — ежеминутно на канал YouTube загружается более 100 часов новых видео.
- 1/3 всех людей планеты пользователи этой видео хостинговой компании.
- Самое первое короткое видео было загружено совсем недавно: 23 апреля 2003 года! Это произошло в зоопарке Сан-Диего. Основатель хостинга Jawed Karim поделился своими впечатлениями. Небольшое 18 секундное видео стало открытием новой эры.
- Сервис был организован тремя сослуживцами – бывшими сотрудниками PayPal.
- После своего создания всего через 18 месяцев его акции купила компания Google. Ни много ни мало за 1,65 млрд долларов. Вы ничего такого часом не придумали? Хорошая возможность быстро разбогатеть.
- Всего один раз, пока, счетчик просмотров ролика пришлось обновлять. Это произошло после выпуска видео на композицию «Gangnam Style». В настоящее время у него 3 159 825 309 просмотров!

«Gangnam Style» Счетчик просмотров ролика пришлось обновлять из-за сбоя
- Ларри Пейдж и Сергей Брин, в эпоху начала своего бизнеса — Google, арендовали простой гараж. Позже его хозяйка (гаража) была назначена генеральным директором YouTube.
- Если вы счастливый обладатель канала с более чем 10 000 подписчиков, то можете претендовать на собственное производственное пространство в Лос-Анджелесе.
- Навигация по видео хостингу предусмотрена на высшем уровне: 75 разных языков, а охват аудитории составляет 95% пользователей сети.
- Самое интересное старое видео, выложенное на канале, датируется от 1894 года. Оно про нелегкую и веселую жизнь кошек в 19 веке.
- Больше всего на видеороликах зарабатывают не «оскароносные» актрисы и певцы, а животные. Так, например, Grumpy Cat за 2014 год обошла по доходам Гвинет Пэлтроу.

Больше всего на видеороликах зарабатывают животные
- Поисковая система на канале YouTube вторая по величине и объему посетителей после Google.
- В пору становления компания находилась в арендуемом помещении, над небольшим японским ресторанчиком в Сан-Матео (Калифорния). Поэтому если ваш маленький бизнес только набирает обороты и расположен на чердаке какого-либо здания – это совершенно ни о чем не говорит. Вы, возможно, также будущий миллионер!
- Если задаться целью найти на канале видео с самым большим количеством анти-лайков, то это будет «Baby» Джастина Бибера. Я проверила их уже 9 000 000!
- В некоторых из стран ролики из популярного видео хостинга блокируются властями. Так, например, в Германии запрещено к показу 60% популярных видео. Клипы, содержащие музыку с авторскими правами, даже если она звучит в фоновом режиме, запрещены.
- В штаб квартире компании все сделано для сотрудников и персонала, чтобы работа была в удовольствие.

Все сделано для сотрудников и персонала. Можно прокатиться на горке в обеденный перерыв…
Подняться или спуститься по этажам можно несколькими способами:
- По лестнице
- На лифте
- Или по большой горке
- Причиной создания этого видео хостинга послужило простое недовольство электронной почтой. Один из создателей компании был крайне возмущен тем, что его видео, снятое на праздничном обеде, не грузилось электронным письмом из-за большого объема файла. Многие находки и изобретения случайны.
- Пропускная способность канала в 2007 г. составила такой же объем, как весь интернет в 2000 году.
- Ежемесячно его посещает более 15 миллиардов человек!
- Реклама к каналам была подключена только в 2007 г. Доход делится между владельцами каналов 55% и 45% забирает хостинг.
- Шведский видеоблогер PewDiePie ежегодно зарабатывает около 12 миллионов долларов со своих видео. И имеет более 63 200 000 подписчиков
- На мобильных устройствах просматривается 70% видеороликов. Вы входите в это количество?

Композиция «Baby» Джастина Бибера — набрала 9 000 000 анти-лайков
- Каждый «зашедший» на YouTube зависает там как минимум на 15-30 минут. Знакомо?
- Самое длинное видео на видео сервисе: 571 час 1 минута 41 секунда! Какое? В нем транслируется в режиме слайд шоу вылет Джонатана Харчика (американский режиссер-любитель), в Чили в 2009 году. Чтобы его просмотреть вам потребуется 23 дня и 19 часов. Хотите, можете побить этот рекорд.
- С 2009 года стало разрешено загружать 3D-видео. Просматривать его можно с помощью линз или красно-голубых очков.
- С 2015 года поддерживается формат просмотра видео на 360°.
- Из всего количества видеоклипов, по состоянию на 2017 год, только 63 превысили порог просмотра 1 миллиарда. И все это музыкальные композиции.
- Быстрее всего этот порог переступило видео Адель — “Hello”. За 88 дней.
- А все тот же Джастин Бибер имеет 4 песни с просмотрами более 1 миллиарда. Кроме него ни один исполнитель не может похвастаться более 2 песен с таким рейтингом просмотров.
- Свою популярность Джастин получил также благодаря этому видео сервису.
Сейчас YouTube оценивается в 70 миллиардов долларов!